13 ноября 2013 г.

Игра для родителей!

Всем привет)))

Погода совсем не зимняя, весь беленький снег растаял и сегодня идет дождь. Бррр, уж лучше зима так зима, а то не пойми что...

Анюта в своем блоге объявила игру для родителей "Что рисуют ваши детки"


Решила и я поучаствовать)) Ильхе на сегодняшний день 3,5 года. Рисует он в основном человечков - головастиков, домики круглые и чудовищ,  т.к.  в нашем возрасте у детей есть страхи, и сейчас мы боимся темноты.


 Тот пузырь с ногами, это кот))) У него есть ноги и хвост)

 На этом рисунке, как я помню - кот, солнышко и какой-то человечек))


 Вот они монстрики, которых Илья боится, поэтому видимо и рисует свои страхи. Я сначала голову ломала, переживала от куда берутся эти страхи, а потом прочитала в соответствующей литературе, что это нормально, что в своем возрасте свои страхи и что если ребенок совсем ничего не боится, то по этому поводу и стоит волноваться.


А это вчерашний рисунок, это дом)))) Те, точки, что напоминают глаза - это окна) А на тот овал, что напоминает рот с зубами Илья мне сказал : "Мама, это не рот с зубами, это большоооое окно"))) А внизу дверь с кнопочками, еще есть труба и дым.)))

Рисунки Ильи я храню, посмотрим вместе, когда будет большим)))

А что рисуют ваши детки?)

8 комментариев:

  1. Я конечно не специалист по психологическим тестам, но думается мне, что если ребенок рисует "живой" дом, вот как у Ильи, дом-человек, то это хорошо. А нашему детке 28 ноября стукнет 28 лет, так что даже если он там что и рисует :))) я об этом ничего уже и не знаю. А маленький был - да, тоже монстров рисовал, но были рисунки и без "страхов", типа колобок смотрит на солнышко.:)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, я тоже думаю, что живой дом - это хорошо))) У Ильи, кстати, колобок любимая сказка)))

      Удалить
  2. Прикольно, Ан\я))))
    Рита буквально год назад (в три года) таких же человечков рисовала. Как за год все изменилось. Спасибо, что присоединилась к игре) Весело же)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень весело))) Надо не только творчество показывать, но и про деток не забывать)))

      Удалить
  3. Аня, какие милые рисунки у вашего Илюши! А я Ульянкины показываю- Илья в этот раз в сторонке)))

    ОтветитьУдалить
  4. Анечка моей дочке 4 она тоже ещё рисует головоногов ( это нормально для дошкольников ) хотя уже начала ресовать и тело! со временем в образе человека будет прибовлятсядеталей! Хотя по балом по человеку у вас норма ) Я по оброзованию психолог так что оцениваю по баллам порой рисунки! А про страхи ну дети чаше всего боятся смерти, одиночества, боязнь темноты, различных животных и сказочных героев. Ну и с каждым страхом боротся нужно по разному ) И это хорошо что ребенок их рисует он тем самым от них избавляется!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, спасибо, что заглянула, и отдельное спасибо, за анализ рисунков!!!!

      Удалить